«Сабақта оқушыны қалай объективті бағалауға болады» тақырыбы бойынша тренинг. Тренинг по теме : "Как объективно оценить ученика на уроке"
«Сабақта оқушыны қалай объективті бағалауға болады» тақырыбы бойынша тренинг.
ҚМУ ОШ 142 оқытушылары «Сабақтағы студенттің жұмысын қалай объективті бағалауға болады» тақырыбында тренинг өткізді. Тренингті педагог-зерттеуші – география пәнінің мұғалімі – Шалгина Т.М. және тарих пәнінің мұғалімі – Федорова Т.В. Тренингтің мақсаты: Мұғалімдерді бағалаудың әртүрлі түрлерімен, олардың ерекшеліктерімен, мақсаттарымен және тиімді оқыту үшін критериалды бағалаудың маңыздылығымен таныстыру. Талқылауға «Наурыз» тақырыбы берілді. Тренинг барысында мұғалімдерге іскерлік ойын, презентация ұсынылды
Учителями КГУ ОШ 142 был проведен тренинг на тему «Как объективно оценить работу ученика на уроке». Тренинг провели педагоги-исследователи - учитель географии - Шалгина Т.М. и учитель истории - Федорова Т.В.
Цель тренинга: Ознакомить учителей с разными видами оценивания, их характеристиками, целями и значимостью критериального оценивания для эффективного обучения.
Для обсуждения была предоставлена тема «Наурыз». В процессе тренинга учителям было предложена деловая игра, презентация с различными техниками оценивания. Работа проводилась в группах по составлению критериев оценивания к постерам, составленными учащимися 5 классами. Учителя приняли активное участие в работе тренинга и достигли ожидаемого результата.
Наиболее успешными ситуациями в тренинг были следующие:
- психологический настрой на работу в начале занятия привел к тому, что обстановка на занятии была комфортная, доверительные взаимоотношения;
- проведение тренинга в группах способствовало активному общению внутри группы и между группами (метод «зигзаг»);
- учителя поняли необходимость, вникли в суть критериального оценивания и научились разрабатывать критерии.
Доказательствами обучения учителей могут стать разработанные ими критерии и дескрипторы к ним для оценки творческой работы, видео и фотоматериалы проведенного тренинга, занятия, разработанные самостоятельно критерии учебного задания, а также рефлексия в конце занятия по методу «Смайлики», где учителя высоко оценили значимость проведенного занятия.
Главные выводы, к которым пришли учителя, - это необходимость оценивания каждого вида работы на уроке, о том, что для объективного оценивания и суммативное и формативное оценивание должны быть критериальными. А также важный вывод о том, что суммативное оценивание может стать формативным, если учитель предоставляет ученику обратную связь и это способствует улучшению обучения.




