Бала қауіпсіздігі: 10 қауіпті жағдай және мінез-құлық ережелері Детская безопасность: 10 опасных ситуаций и правил поведения » КГУ Общеобразовательная школа №142
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№142 жалпы білім беретін мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
8(727) 252-01-07
Есепші бөлімі:
8 (727) 251-57-71
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Бала қауіпсіздігі: 10 қауіпті жағдай және мінез-құлық ережелері Детская безопасность: 10 опасных ситуаций и правил поведения
19
наурыз
2020

Бала қауіпсіздігі: 10 қауіпті жағдай және мінез-құлық ережелері Детская безопасность: 10 опасных ситуаций и правил поведения

Детская безопасность: 10 опасных ситуаций и правил поведения

Обязанность  родителей — научить детей самозащите и распознанию опасных ситуаций. Обычного «не бери конфеты у дяди из рук» не достаточно! Необходимы четкие описания и инструкции. Мы собрали 10 ситуаций, которые могут быть потенциально опасными для ребенка, а также инструкции, как себя вести в это время. Читайте сами и рассказывайте своим детям.

№1. КТО-ТО СТОИТ СЛИШКОМ БЛИЗКО СТОИТ
Если вдруг показалось, что кто-то стоит слишком близко (в очереди, в автобусе, на улице), нужно тут же отойти от человека. Если это не помогло, то надо запомнить три простых шага. Развернуться к человеку. Посмотреть ему прямо в глаза. Громко произнести:«Мне нужно больше места, отойдите от меня и не подходите ко мне так близко». Нельзя стесняться.
Объясните ребенку, что неважно, что о нем подумают или скажут «дурачок». Самое главное — комфорт и безопасность.
№2. КАЖЕТСЯ, КТО-ТО ПРЕСЛЕДУЕТ
Человек долго идет за тобой, сворачивает на все улицы и идет в одном темпе. Если резко оглянуться, то он делает вид, что смотрит в другую сторону или смотрит в телефон. Если это так, то надо резко обернуться, громко крикнуть «Хватит за мной идти!» и начать бежать в его сторону. Делать это лучше при свидетелях.
Объясните ребенку, не надо стесняться!
№3. КТО-ТО УКРАЛ ВЕЩИ
Если незнакомец вырвал из рук телефон, рюкзак или любую другую вещь, не надо за ним бежать. Кричи:«Положи мою вещь! Помогите, он украл мои вещи!». Надо просить окружающих о помощи, но самому ни в коем случае не бежать. Здоровье и безопасность важнее даже самых дорогих вещей.
Объясните ребенку, что вы не будете ругаться даже за самую дорогую вещь.
№4. КТО-ТО ПРЕДЛАГАЕТ ПОКАЗАТЬ ИНТИМНЫЕ ЧАСТИ ТЕЛА
Кто-то предлагает показать друг другу интимные части тела, посмотреть фото, потрогать друг друга. После этого, просит сохранить все в секрете. Это может быть друг, ребенок, врач, учитель, незнакомец на улице, тренер или еще кто-то. Неважно, насколько близок этот человек или сколько ему лет. Нарушение интимных границ — такое же нарушение личной безопасности. Тело принадлежит только тебе, и только ты имеешь право им распоряжаться.
Объясните ребенку, что такие вещи надо сразу рассказывать родителям, а нарушать интимные границы не имеет права ни одна душа на земле.
№5. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Вы находитесь в магазине или в другом общественном месте. Мама попросила постоять в очереди, пока она пошла искать что-то из продуктов, или попросила подождать ее возле туалета. В это время было объявлено сообщение об эвакуации. Не надо ждать маму, или идти за ней. Необходимо двигаться в сторону выхода вместе с другими людьми. Родители знают об этом правиле и обязательно найдут в безопасном месте. В этот момент при себе надо иметь телефон или GPS-навигатор.
Объясните ребенку, что сначала надо думать о своей безопасности.
№6. ПОСЛЕ КОМПЛИМЕНТОВ, МОЖНО ОТКАЗЫВАТЬ В ПРОСЬБЕ
После слов: «Ты такой умный! И как только у тебя это получается! У меня так никогда не получится, ты лучший!», — человек начинает доверительно относиться к тому, кто это говорит. Однако это всего лишь слова, которые обозначают способности или расположение. Они не имеют ничего общего с просьбами. Благодарность за такую оценку можно тоже выразить словами — просто «спасибо» будет достаточно.
Объясните ребенку, что за комплименты он не обязан что-либо делать.
№7. ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕПРИЯТНО, ОБ ЭТОМ НАДО СКАЗАТЬ
Не нравятся разговоры об успеваемости за столом, обсуждение друзей, долгие обнимашки и поцелуи от родственников или друзей. Не надо молчать, надо сказать об этом. Если что-то задевает, проникает в личное пространство, надо об это немедленно сказать. Даже если это может обидеть кого-то.
Объясните ребенку, что он не обязан терпеть то, что ему не нравится.
№8. ТЕБЕ РАССКАЗАЛИ СЕКРЕТ, НО ОН МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
Секреты надо хранить. Но если этот секрет угрожает чьей-то безопасности, то о нем надо рассказать. Если кто-то хочет что-то украсть или сломать, кого-то побить, необходимо об этом говорить. Бывает, что в случае разглашения тайны, обещают побить. В такой ситуации надо соврать и сказать «Я никому не расскажу». Как только окажешься в полной безопасности, секрет надо рассказать взрослым.
Объясните ребенку, что за выданный секрет его никто не побьет и вы гарантируете ему полную безопасность.
№9. БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СКОВАНА СТЕСНЕНИЕМ
Бывает, что неловко молча уйти, не отвечать на вопрос, высказывать свое мнение, если оно отличается от большинства, говорить, что еда невкусная или кто-то не нравится. Если это касается безопасности, то нужно громко кричать, быстро бежать, не отвечать на вопросы, отказываться помогать.
Объясните ребенку, что если его безопасности что-то угрожает, то он должен делать абсолютно все, чтобы вернуться в комфортное состояние.
№10. ПРОСТО ПОКАЗАЛОСЬ
Есть ситуации, когда думаешь: «Просто показалось». Нет уверенности, что безопасность действительно нарушена. Кажется, что не стоит привлекать внимание, кричать или бежать, можно взять подарок из рук бабушки, а группа людей не вызывает такого сильного беспокойства. Если хоть на секунду показалось, что ты находишься в опасности — сразу действуй. Лучше перестраховаться.
Объясните ребенку, что правила безопасности созданы специально для того, чтобы избежать опасных ситуаций. Чтобы их применять, не надо ждать крайней ситуации.
Что еще
Родители тоже должны соблюдать несколько правил.
  • Во-первых, верьте ребенку. Если он говорит, что к нему кто-то подходил, что-то предлагал, придавайте этому значение. Не обесценивайте беспокойство ребенка, прислушайтесь к нему. Опасная ситуация всегда сначала кажется мелочью

  • Во-вторых, научите ребенка, что мама никогда не отправит с просьбой к нему незнакомого человека. Она придет либо сама, либо отправит кого-то очень близкого.

  • В-третьих, изучайте с ребенком город. Он должен ориентироваться на местности и знать, как добраться до дома не только со школы, но и с любой точки города.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: